Универсиада 2013, Казань

Вторая победа. «Ак Барс» — «Трактор»

фото ХК "Ак Барс"

С первых минут матча «Ак Барс» начинает атаковать, создает несколько опасных моментов. «Трактор» отвечая редкими выпадами, постепенно наращивает обороты. Игра выравнивается, интересная по накалу, приобретает открытый стиль хоккея. Соперники поочередно показывают своё мастерство – Ничушкин , а потом и казанец Петров производят по рейду к воротам соперника, создают опасные моменты , но голов нет. На 11-ой минуте матча удаляется Захарчук и у «Трактора» есть реальная возможность повести в счете, но всего лишь один раз они близки к этому, когда после удара Костицына шайба попадает в штангу. Концовка периода проходит под давлением челябинцев, они создают больше опасных моментов. Так и не открыв счет, команды уходят на перерыв.

Первая пятиминутка второго периода проходит на скоростях регулярного чемпионата КХЛ, в ритме не свойственному полуфинальному матчу плей-офф. Вскоре по нарастающей игра переходит в стадию обоюдных контратак. На 12-ой минуте Глинкин нарушает правила в нападении и зарабатывает удаление, первое для челябинцев. «Ак Барс» сразу же располагается в зоне соперника и Куляш сильными бросками с дальней дистанции пытается пробить Гарнетта, шайба вновь оказывается у Куляша, в этот раз он бросает не сильно и Гарнетт закрытый игроками соперника пропускает её в свои ворота. Под занавес периода «Трактор» усиливает натиск, несколько раз казалось: вот-вот добьется успеха, но случилось наоборот — нападение первой пятерки «Ак Барса» вновь заканчивается взятием ворот. Сработала легендарная связка Морозов – Зарипов. Данис  забивает вторую шайбу в ворота уральцев.

В начале третьей двадцатиминутки казанцы в разрез ожиданиям вновь атакуют — Песонен, Жердев напрягают зону челябинцев, Гарнетт в свою очередь бесподобно выполняет свои функции, не дав увеличиться счету. Во второй половине периода уральцы как будто бы проснулись, стали остро атаковать и гол не заставил себя ждать. Ян Булис после точного паса Кузнецова поразил ворота Барулина. Счет становится 2:1. На 15-ой минуте удаление зарабатывает Костицын. Хоккеисты «Ак Барса» зажимают челябинцев в их зоне, разыгрывают красивую комбинацию с сериями пасов и Ярко Иммонен с центра зоны отправляет шайбу под ловушкой Гарнетта в сетку. Да, игру в этой серии делают удаления! За две минуты до конца матча «Трактор» вновь нарушает правила, тем самым убивает все надежды сравнять счет. Итог 3:1. До встречи в Челябинске!