Универсиада 2013, Казань

Счет в серии — 3:1 в пользу «Трактора»

Ак Барс -2

Трактор -3

Матч состоялся 20.04.12. В четвертом матче серии плей-офф « Трактор» вновь одержал победу. Игра с первых минут, впрочем как всегда в этой серии, обрела острый характер. «Ак Барс» с начала матча атаковал ворота соперника. Но создать по настоящему опасные моменты у ворот Майкла Гарнетта казанцам не удалось, даже в те моменты, когда «Ак Барс» дважды играл в большенстве. «Трактор» же атаковал более опаснее. После спорного момента — попадания в штангу, арбитры вынуждены были остановить игру для видеопросмотра. Судья пришли к выводу, что шайба не пересекла линию ворот. Это эпизод лишь разозлил гостей, они перехватили инициативу. И результат не заставил себя долго ждать: Евгений Кузнецов, на одинадцатой минуте, открыл счет.

Во втором периоде «Ак Барс» увеличил натиск. В какой то момент им пришлось отбиваться втроем от пятерых, выдержав натиск челябинцев, они вновь стали атаковать. Однако не смогли пробить редуты, ушедших в оборону хоккеистов «Трактора». Было много опасных моментов, но шайба не шла в ворота.

В начале третьей двадцатиминутки гости увеличили преимущество. Молниеносная атака челябинцев на четвертой минуте, Жиру в средней зоне отдает пас Бурдасову , он входит в зону и точным броском в угол, поражает ворота. Но хозяева проявили силу воли и сразу же сократили отставание. Панин бросает с синей линии в ближний угол ворот, Бодров подправляет летящую шайбу и она пролетает над Майклом Гарнеттом в сетку. Сократив разрыв, «барсы» раскрылись и предложили сопернику хоккей на самых высоких скоростях. В очередной атаке Лапенков бросает шайбу в сторону ворот соперника ,она неожиданно проскальзывает между щитков голкипера и счет становится 2:2.

Но радость казанцев длилась не долго. За две минуты до конца «Трактор» поймал хозяев на контратаке, разыграл красивую комбинацию, которую точным броском завершил Контиола . 2:3 таков итог матча в пользу уральцев. Следующая игра состоится в Челябинске, возможно последняя для «Ак Барса».