Универсиада 2013, Казань

Россия — Польша. 1:1

фото с сайта sportbox.ru

Итак, этот час настал. Десятый матч Чемпионата Европы. Встреча России с хозяевами турнира — сборной Польши. Игра началась с быстрых атак польской дружины. На 7-ой минуте они создали два голевых момента  у ворот Малафеева. Оба со стандартного положения. В первом случае Обранияк пробил штрафной с правого фланга и мяч отскочив, угодил в ногу нашему голкиперу. Во втором — розыгрыш углового так же оказался опасным для нас. Чувствовалось напряжение в игре обеих команд с  первых минут матча. Попытки наших создать голевые моменты, не приносили успеха . Полански на 19-ой минуте, после точного паса Левандовского, забивает гол, который не засчитывает арбитр, зафиксировав положение «вне игры». Поляки видимо были лучше настроены на игру, так как больше и острее атаковали. Ближе к 30-ой минуте игра  выравнелась, приобрела  более положительный характер для нас — болельщиков сборной. Россияне стали  всё больше играть в зоне соперника.  И вот наконец, Алан Дзагоев, после отличной подачи Аршавиным со штрафного на 38-ой минуте, забивает гол. Тут же контратака поляков чуть не приносит им успеха, но Малафеев спасает от казалось бы неминуемого гола. К концу первого тайма наши нашли, как говорят, свою игру и часто нападали.

В начале второго тайма обе команды, совершая острые контратаки, демонстрировали открытый футбол. И на 59-ой  минуте, после одной из таких атак Якуб Блащиковский , мощным ударом, с дальней дистанции, забивает ответный мяч и сравнивает счет. Далее игра проходила с попеременным успехом. На 68-ой минуте Алан Дзагоев имел еще один шанс к взятию ворот. Также было много острых моментов и у сборной Польши, но Малафеев отлично справлялся с своей задачей. Нужно отметить полезную игру Аршавина и игрока хозяев турнира Левандовского. Итог ничья — 1:1.