Универсиада 2013, Казань

Формула-1 на катерах в Казани

Казань продолжает набираться опыта в проведении крупных соревнований. Так, 22 июня 2012 года мне довелось присутствовать на гонках Формула-1 на катерах, проводимых в рамках Чемпионате мира — Гран-при Республики Татарстан. Заезды проходила на протяжении двух дней в акватории озера « Нижний Кабан». Как считают сами участники Формулы-1 это неплохое место для проведений соревнований.

Впечатления от гонок потрясающие: рев мощных моторов; высокий водный шлейф из брызг, клубящийся за катерами; аэродинамический вид лодок; дух борьбы за результат — все это, оставляет незабываемое впечатление от увиденного, делает этот вид спорта очень интересным и зрелищным. Такое  великолепие пришло лицезреть тысячи казанцев и сотни россиян приехавших из других регионов страны.

Победителем стал прошлогодний чемпион Алекс Карелла из команды «Qatar», второе место завоевал Ахмед аль Хамели из «Abu Dhabi», «бронзу» завоевал Филиппа Чаппе из команды «CTIC China»