Универсиада 2013, Казань

«Барсы» дожали «Трактор»

Трактор -1

Ак Барс -2

Матч состоялся 22.04.12. С первых минут матча «Ак Барс» контролирует шайбу. Челябинцы опасно контратакуют и уже на 7-ой минуте заставляют Панина нарушить правила. За задержку игрока клюшкой, арбитр назначает удаление — 2 минуты. Однако уральцам не удается реализовать преимущество. Казанцы вновь рвутся вперед, создавая опасные моменты. Им не хватает точности в передачах. Ударов по воротам много, но они не достигают успеха. Очередная атака хозяев и вновь удаляют Панина. В этот раз «Трактор» закрывает «Ак Барс» в зоне и нападает более опасно. Игра в меншенстве заканчивается удачно для казанцев. В первом периоде гости были ближе к открытию счета, не смотря на четыре минуты удаления.

Начало второго периода проходит как под «копирку» первого , лишь с той разницей, что удаление происходит не на 7-0й, а на 2-ой минуте. Лапенков совершает бессмысленное нарушение, получает двухминутный штраф. Игра набирает обороты. Чистов грубо играет против игрока «Ак Барса» Куляша и получает 2+10. Казанцы рвутся вперед, много борьбы. Сразу по окончании численного преимущества они забивают гол, но арбитр не засчитывает поражение ворот, считая, что Лукоянов атаковал вратаря. Это заводит казанцев, они усиливают атаку, челябинцы отвечают тем же. Игра идет на встречных курсах. На 12-ой минуте Батурлин грубо нарушает правило. Все 4 минуты преимущества «Ак Барс» играет невыразительно, не создает серьезных угроз у ворот Гарнетта. Кирил Петров берет инициативу на себя: проходит с средней зоны, обходит двух игроков защиты и кистевым броском поражает ворота челябинцев.

Третья двадцатиминутка начинается с обоюдных атак. Немного лучше смотрятся казанцы, но на 6-ой минуте они допускают ошибку в своей зоне, оставив Куинта одного перед воротами Веханена и тот сравнивает счет. После забитой шайбы «Трактор» рвется в перед, заставляя «Ак Барс» ошибаться. Со счетом 1:1 команды покинули лед, для того чтобы отдохнуть и скорректировать игру перед овертаймом.

За первым дополнительным периодом последовал второй: за вторым — третий. Игроки выглядели уставшими, чуть свежее казанцы. И лишь 17 секунд не хватило соперникам, чтобы побить рекорд КХЛ по продолжительности матчей. На 109-й минуте игры Евгений Скачков переадресовал шайбу Данису Зарипову, который точным броском  поставил точку в этой встрече.