Универсиада 2013, Казань

«Ак Барс» выбывает из гонки за кубок

Ак Барс -1

Трактор -4

Матч состоялся 24.03.12. «Трактор» идет дальше, оставив не удел казанский «Ак Барс». Для того, чтобы выяснить кто сильнее, командам понадобилось сыграть шесть матчей.

Игра, в первые десять минут, проходила на равных, практически без остановок. В середине поединка «Ак Барс» имеет игровое преимущество. Обе команды хорошо обороняются, хотя и совершают много ошибок. Опасный момент возникает на  14-ой минуте в зоне челябинцев, но Лукоянов не смог воспользоваться этим шансом. За три минуты до конца матча удаляют игрока гостей, Антона Бурдасова. Казанцы в большенстве,  рвутся вперед. Нико Капанен пытается сделать передачу,совершает ошибку в средней зоне, этим пользуется Константин Панов и с синей линии посылает шайбу в нижний угол ворот.

Второй период начался более спокойно. На 4-ой минуте Александр Рязанцев нарушает правило в своей зоне. Игра приобретает острый характер. Казанцы раз за разом наседают на ворота челябинцев. Так Данис Зарипов оказывается один на один с голкипером гостей. Попытка попасть между щитков вратаря не увенчаласьуспехом. Вскоре была возможность отличиться у Лапенкова и Лукоянова, но надежен Гарнетт. В конце периода происходит очередное удаление в составе «Трактора». Команды начнут третий период в неравных составах.

Спустя 50 секунд, после начала третьего отрезка, Зарипов кистевым броском с точки вбрасывания отправляет  шайбу точно в угол ворот — 1:1. Казанцы продолжают атаковать. Обе команды играют в «открытый» хоккей. На 7-ой минуте Евгений Кузнецов набирает скорость со своей зоны, обводит всю команду «Ак Барса», делает паузу перед воротами Веханена и выкладывает шайбу в дальний угол. Хозяевам вновь нужно отыгрываться. В конце периода «Ак Барс» всеми силами пошел вперед, создал несколько серьезных моментов. За полторы минуты до конца матча, Петри Контиола в центре поля ловит соперника на ошибке, проходит на скорости к воротам и забивает гол. Казанцы снимают вратаря и вскоре пропускают четвертую шайбу. Вновь отличился талантливый Кузнецов.

Прощай кубок! Трактор — молодцы! Герои серии безусловно Майкл Гарнетт и Евгений Кузнецов.